Новости

Document Security Systems подала в суд на ЕЦБ

Американская компания, специализирующаяся на разработке методов защиты ценных бумаг от подделок, подала в суд на Европейский центральный банк.

Компания Document Security Systems (DSSI) обвиняет эмиссионный центр 12 европейских стран, использующих единую валюту, в нарушении патентного законодательства. В исковом заявлении, поданном в Европейский суд первой инстанции, утверждается, что при разработке и печатании банкнот евро была использована технология защиты от копирования, защищенная европейским патентом в 1999 году. Этот патент компания купила в прошлом году и теперь является его владельцем.

Как пояснил глава исследовательского отдела компании Томас Викер, речь идет о технологии нанесения краски и изображения, при использовании которой попытка сделать копию банкноты на сканере или цифровом копире приводит к появлению скрытого рисунка, явно отличающего оригинал от копии.

Эта технология, как уверяет DSSI, используется в каждом из семи номиналов купюр евро. К началу 2006 года, когда, как ожидает компания, дело дойдет до рассмотрения, общее число банкнот евро достигнет 30 млрд. штук. Таким образом, речь может идти о 30 млрд. случаев нарушения патентного законодательства.

DSSI настаивает на выплате ей Европейским Центробанком компенсации за уже напечатанные банкноты и отчисления за использование патента в будущем. Иск принят к рассмотрению Европейским судом первой инстанции в Люксембурге, который и занимается делами об интеллектуальной собственности.

Дойдет ли дело до собственно судебной тяжбы, не говоря уже о выплатах, пока не известно.
Европейский Центробанк отказывается от комментариев.

В DSSI говорят, что ЕЦБ — далеко не единственный банк, чья продукция использует защищенную патентом технологию, но какие еще — пока не говорит.

Специалисты по патентам отмечают, что выбор ЕЦБ как объекта для иска связан не только с количеством купюр в обращении, но и с европейским законодательством в области защиты авторских прав и интеллектуально собственности — чуть ли не самым суровым в мире.

Источник: www.teletrade.kiev.ua

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button