Новости

Китай выпускает памятные монеты, посвященные победе в антияпонской войне и 60-летию победы над фашизмом

Народный банк Китая объявил о выпуске с 15 августа серии памятных монет, посвященных 60-й годовщине освобождения страны от японских оккупантов и 60-летию победы над фашизмом, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщает сегодня газета «Чайна дейли», серия состоит из двух монет — золотой и серебряной. На лицевой стороне монет изображены дракон и Великая китайская стена, а также надпись «1945-2005».

На оборотной стороне золотой монеты изображен мост Лугоуцяо, известный еще как мост Марко Поло. Он расположен в юго-западном пригороде Пекина. Там 7 июля 1937 г. японские войска атаковали китайский гарнизон. Эти события стали началом широкомасштабной японской агрессии в Китае. На этой же стороне монеты — надпись «60-я годовщина победы в войне против японских агрессоров и победы в Мировой антифашистской войне».

На обороте серебряной медали изображена сцена массового празднования победы в антияпонской войне и гора Баота в Яньани. Город Яньань находится в северной части северо-западной китайской провинции Шэньси и считается колыбелью китайской революции. В 1930-1940 г.г. прошлого века там базировался ЦК Компартии Китая.

Источник: www.km.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button