Новости

В Нижегородской области за неделю изъято 30 фальшивых банкнот номиналом в 1000 рублей

Нижний Новгород, Август 11 (Новый Регион, Ольга Громова) – На территории Нижегородской области продолжается сбыт поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей образца 1997 года. Только за последнюю неделю из обращения изъято более 30 таких фальшивок, которые имеют следующие серии и номера: ИТ, ЗА, ИБ, НТ, ТИ № 90395** (две последние цифры номера изменяются).

Как сообщили корреспонденту «Нового Региона» в пресс-службе областного ГУВД, в денежном обращении могут находиться и другие аналогичные по способу изготовления фальшивые банкноты.

Фальшивки имеют следующие признаки подделки. Во-первых, все купюры имеют водяные знаки и защитную ленту, которые имитированы путем нанесения на внутреннюю сторону листа с помощью капельно-струйного принтера. Цветовая гамма всех обнаруженных купюр идентична (более насыщена ). Купюры состоят из двух склеенных между собой листков бумаги, предположительно пергамент. Купюры изготовлены при помощи капельно-струйного принтера за исключением серии и номера купюр, которые напечатаны при помощи лазерного принтера. Знак Банка России, расположенный в верхнем левом углу лицевой стороны купюры изготовлен из металлической фольги и нанесен на купюру при помощи ламинирования и не меняет цвета при изменении угла зрения. Микротекст читается частично. Поддельная купюра под ультрафиолетовым лучом не светится, как большинство фальшивок, т.е. ни один из нанесенных на неё рисунков не выделяется своим флюоресцентным свечением.

Местами сбыта в основном являются различные торговые точки (магазины, минимаркеты, рынки, придорожные кафе), АЗС, киоски «Роспечать» и др.

При получении денежного знака необходимо быть внимательными, в случае же выявления фальшивки необходимо оставить эту купюру при себе, сообщить о подделке в территориальное отделение милиции, при возможности задержать сбытчика или запомнить его приметы и лиц его сопровождающих, транспорт; положить купюру в конверт, чтобы сохранить отпечатки пальцев.

Источник: www.nr2.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button