Новости

В 2006г. в России выйдет банкнота номиналом 5 тыс. рублей

В будущем году в России выйдет в обращение банкнота образца 1997 года номиналом в 5 тысяч рублей. Соответствующее решение принял совет директоров Центрального банка России.
Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, тематически сюжет банкноты продолжает так называемую «городскую серию» и посвящен городу Хабаровску. Необходимость выпуска в обращение банкноты номиналом 5000 руб. обусловлена потребностью налично-денежного оборота, ростом средней заработной платы в стране.

Описание новой банкноты и ее основные защитные признаки будут доведены до населения в начале 2006 года.

Впервые о планах по выпуску банкноты номиналом 5000 рублей в Центробанке заговорили еще в июне прошлого года. Как заявил тогда первый заместитель председателя ЦБ Арнольд Войлуков, выпуск банкноты большого номинала даст экономию Банку России в связи с меньшей себестоимостью. В то же время он заметил, что выпуск данной банкноты требует и увеличения степеней ее защиты.

Напомним, что по закону высший номинал банкноты должен быть не более половины средней минимальной зарплаты населения. Однако в ЦБ РФ говорят, что выпускать банкноты более высокого номинала, чем 5 тысяч рублей, «сейчас смысла нет».

Источник: top.rbc.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button