Новости

В 28 раз увеличилось в Вологде количество поддельных водительских удостоверений

Милиционеры Вологды бьют тревогу — в 28 раз по сравнению с тем же периодом за прошлый год в Вологде увеличилось количество поддельных водительских удостоверений.

Если в прошлом году была выявлена лишь одна подделка, то сейчас только за шесть месяцев обнаружено почти три десятка фальшивых водительских прав. Как правило, пользуются поддельными удостоверениями те люди, у которых есть какие-либо проблемы с законом.

Рассказывает начальник дознания города Вологды Виктор Евлашенков: «Как показывает практика, в основном это подделывают граждане, которые не могут пройти медицинское освидетельствование — это 70%. То есть они состоят на учете в психодиспансере и у них нет другого выбора, кроме как купить поддельное водительское удостоверение. А 25% — это лица, которые лишены водительских удостоверений».

Как правило, такое удостоверение на подпольном рынке стоит от 3 до 7 тысяч рублей. Зависит это от количества открытых категорий и качества самого поддельного документа. Кстати, в последнее время все популярнее становится поддельное удостоверение категории D — в основном его приобретают водители маршруток. Между прочим, купив фальшивые водительские права, можно получить немаленький штраф, он составит 80 тысяч рублей, или попасть за решетку, причем ни много ни мало — на два года.

Источник: www.kolesa.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button