Новости

Вологду захлестнули фальшивые купюры никзого качества

Фальшивые деньги низкого качества захлестнули Вологду. По сообщению милиционеров, фальшивки обнаруживают практически каждый день, причем даже не по одной. В основном это купюры достоинством 50 и 100 рублей.

Сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями подозревают, что производством фальшивок занимаются школьники, так как поддельные купюры чаще всплывают летом — в период каникул. Зачастую деньги печатают прямо на цветном принтере.

Рассказывает сотрудник отдела по борьбе с экономическими преступлениями Тимур Нечаев: «Это связано с тем, что копировальная техника стала намного распространнее. Сейчас любой человек может приобрести её и просто печатать. Есть деньги очень низкого качества. Это обычный цветной струйный принтер или просто цветной ксерокс, берется денежка и печатается».

Кстати, подделку такого рода очень легко распознать. Фальшивка зачастую не совпадает по размеру с настоящей. У неё блёклые краски, отсутствуют водяные знаки, изображение нечеткое, нет рельефного изображения. Если вам вручают такую купюру, то не возвращайте её тому человеку, а попытайтесь под благовидным предлогом задержать его до приезда милиции. Либо запомните его приметы и обращайтесь в милицию.

Говорит Тимур Нечаев: «Контактный телефон — это 76-38-58, сейчас обслуживают линию фальшивомонетничества Громов Илья Сергеевич и Нечаев Тимур Николаевич, и телефон дежурной части ГУВД 72-00-01. При обнаружении, конечно же, лучше звонить нам. Ну, а если какие-то сложности, то просто 02 и все».

Обратившись в милицию, вы уменьшаете риск получить подделку в следующий раз.

Источник: newsvo.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button