Новости

Музей геральдики — экспозиция Эрмитажа в Константиновском дворце

Одна из экспозиций Государственного Эрмитажа — «Музей геральдики», охватывает историю происхождения герба как особого знака, символизирующего и представляющего личность, общность, город, государство. Язык символов берет свое начало с давних времен, и на протяжении всей истории является универсальным средством человеческого общения и государственной политики.
Большая часть выставки посвящена российской геральдике — государственной, родовой, территориальной. В состав «Музея геральдики» вошли также экспонаты уже существующей выставки «Государственная символика России». История государственного герба России отражена в различных изображениях, медалях, византийских и русских монетах, знаменах, жезлах герольдов и мундирах. На выставке представлены гербы известнейших российских родов — Шереметьевых, Юсуповых, Строгановых, Бобринских, Паскевичей, Нарышкиных. Обширный материал — жетоны и подносные блюда, изделия из серебра и фарфора, посвящен геральдике России.

Один из уникальных экспонатов — Константиновский рубль. Великий князь Константин Павлович (1778-1831), второй сын императора Павла I, имея титул цесаревича и являясь официальным наследником престола, еще в 1822 г. отказался от своих прав на российскую корону. Свое отречение Константин подтвердил и после получения известия о смерти Александра I. Государственный Совет настоял на присяге официальному наследнику умершего императора — цесаревичу Константину Павловичу. В короткий период междуцарствия на Санкт-Петербургском монетном дворе были изготовлены штемпели и отчеканено шесть пробных монет с портретом Константина.

14 декабря 1825 г. после решительного отказа Константина от российской короны была принесена присяга его младшему брату — великому князю Николаю Павловичу, после чего отчеканенные пробные монеты, проектные рисунки и три пары штемпелей (две из которых оказались незаконченными) были изъяты из Санкт-Петербургского монетного двора и более 50 лет хранились в архиве Министерства финансов. В 1878 г. пять редчайших пробных Константиновских рублей, хранившихся в «секретном» пакете по распоряжению Александра II были распределены между ближайшими родственниками императора, а один из них передан в Минцкабинет Императорского Эрмитажа.

В другой части экспозиции представлено замечательное собрание западноевропейских монет Государственного Эрмитажа, которое отражает основные этапы развития геральдических знаков на предметах нумизматики со времени их появления в сер. XIII века и до наших дней. Представленные монеты демонстрируют основные (щит, варианты деления щита, шлем) и дополнительные (корона, орденские знаки отличия, щитодержатели, лента девиза, мантия) элементы герба, гербы на монетах императоров и королей, светских и духовных феодалов, монеты с гербами республик и городов. Монеты сгруппированы по странам, что позволяет проследить процесс эволюции государственной геральдики Англии, Франции, Священной Римской империи, стран Скандинавии и Польши.

Изображение герба на монетах служит особым политическим целям, отражая военные и политические союзы, избрания на престол правителей иных государств, брачных союзов.

На экспозиции также представлены монеты с портретами и гербами известных исторических личностей — императора Максимилиана I, императрицы Марии-Терезии, Фридриха II, Оливера Кромвеля, Альберта Валленштайна и многих других. Предметы декоративно-прикладного искусства — оружие, посуда, ювелирные изделия, также богато украшались гербами.

На монетах Древней Греции представлены эмблемы выпускавших их городов: в Афинах сова — охранительница города, в Беотии — щит Геракла, которому поклонялись жители. Монеты Древнего Рима представляют символические изображения Ромы — олицетворения Республики

Источник: www.museum.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button