Новости

Эксперт: власти «крышуют» производство контрафакта

Защита интеллектуальной собственности не стала приоритетом ни для общества, ни для власти. Такое мнение высказал заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Алексей Лихачев, выступая на «круглом столе», посвященном законодательному обеспечению интеллектуальной собственности в России.

«В обществе защита интеллектуальной собственности не стала приоритетом. Госдума и правительство здесь являются зеркалом общества», — сказал Лихачев.

«В целом ряде регионов потворствуют, если не сказать «крышуют» производство контрафакта», — сказал Лихачев.

Он также отметил, что пока не произошло перелома в общественном сознании в отношении защиты интеллектуальной собственности. «Хорошо бы, чтобы у нас был проект воспитания общественного мнения в этой области», — сказал он.

Он также отметил, что в настоящее время увеличивается судебная практика по защите интеллектуальной собственности, но масштабных изменений в этой сфере не происходит. «Растет количество судебных решений по защите интеллектуальной собственности, но системной кампании, качественных изменений на этом фронте не происходит», — сказал Лихачев.

Он также отметил, что к осени комитет подготовит концепцию закона о передаче федеральных технологий. Этот закон, по его словам, направлен на передачу интеллектуальной собственности, созданной за счет федерального бюджета, на региональный и муниципальный уровни и в частное пользование.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button