Новости

В России появилась новая категория фальсифицированных лекарств

Сегодня в России активно подделываются около 150 наименований лекарственных средств.

Об этом заявил во вторник начальник управления Госконтроля в сфере обращения медицинской продукции и средств реабилитации инвалидов Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития (Росздравнадзор) Вадим Белоножко.

«Подделывают, в основном, продукцию, востребованную врачами», — сказал он.

При этом, по его словам, в России появилась новая категория фальсифицированных лекарственных средств, которые практически невозможно отличить от настоящих.

«Это можно установить только по содержанию медицинских добавок в специальных лабораториях», — сказал он.

По его словам, для реальной борьбы с фальсифицированными лекарствами необходимо создавать «соответствующие территориальные органы».

Среди проблем, препятствующих устранению контрафактной лекарственной продукции с российского рынка, Белоножко также выделил проблему законодательства.

«Недавно Госдумой в трех чтениях был принят закон о лицензировании отдельных видов деятельности. В данной редакции закона отсутствует норма приостановления лицензии. Она может быть приостановлена только по решению суда, сами мы этого сделать не можем», — сказал он.

Представитель Росздравнадзора также отметил, что продажа фальсифицированных лекарственных средств происходит в основном в розничной среде.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button