Новости

Нацбанк Беларуси 24 мая вводит в обращение серебряную памятную монету “Маленькі прынц” серии “Казкі народаў свету”

Национальный банк Беларуси 24 мая вводит в обращение серебряную памятную монету “Маленькі прынц” серии “Казкі народаў свету” номиналом 20 рублей, пробой сплава 925, массой 28,28 грамма.

Как сообщили БЕЛТА в управлении информации Национального банка Беларуси, монеты имеют форму круга диаметром 38,61 мм. Боковая поверхность монет гладкая.

На лицевой стороне расположено: вверху — рельефное изображение Государственного герба Республики Беларусь; в центре на фоне звездного неба — изображение мальчика и девочки, сидящих на повернутом полумесяце и держащих развернутую книгу. Под ним указан год чеканки, по кругу надписи: в верхней части – «РЭСПУБЛIКА БЕЛАРУСЬ», в нижней – «ДВАЦЦАЦЬ РУБЛЁЎ».

На оборотной стороне монеты вверху изображено звездное небо с объектами-символами: артефакт-глаз со вставкой из искусственного прозрачного кристалла, звезда-рот, стилизованные черты носа и брови. Они составляют символическое изображение части склоненного лица маленького принца. По кругу надпись “МАЛЕНЬКІ ПРЫНЦ”; внизу — изображение розы и лиса, сидящего на растрескавшейся поверхности планеты на фоне пустыни с каменным колодцем и низко плывущими облаками.

Монета изготовлена качеством “анциркулейтед” тиражом 20 тыс. штук. Поверхность монеты оксидирована.

Выпущенные в обращение монеты являются законным платежным средством Республики Беларусь и обязательны к приему во все виды платежей без всяких ограничений. Приобрести их можно в отделениях Национального банка, а также в некоторых коммерческих банках за белорусские рубли.

По данным Нацбанка, в прошлом году населению было продано в 2,5 раза больше монет, чем в 2003 году, в частности 878 золотых, 27 тыс. 210 серебряных, 37 тыс. 487 медно-никелевых. Всего с начала реализации Национальным банком монет (1997 год) продано 2 тыс. 388 золотых, 66 тыс. 709 серебряных и 180 тыс. 360 медно-никелевых.

Источник: www.belta.by

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button