Новости

ЦБ РФ вводит в обращение монеты, посвященные Казани и Калининграду

Банк России вводит в платежный оборот с 19 мая памятные монеты из цветного металла достоинством 10 рублей серии «Древние города России», посвященные городам Казани и Калининграду. Об этом сообщается в пресс-релизе Банка России, поступившем в РИА «Новости».

Монеты имеют форму круга диаметром 27 мм. Они состоят из двух частей: диска, изготовленного из металла белого цвета, и внешнего кольца, изготовленного из металла желтого цвета.

На лицевой и оборотной сторонах монет имеется выступающий кант по окружности. Боковая поверхность монет рифленая с нанесенными надписями «ДЕСЯТЬ РУБЛЕЙ», повторяющимися дважды и разделенными звездочками.

На лицевой стороне монет в верхней части на кольце по окружности расположена надпись «БАНК РОССИИ», в нижней части на кольце — надпись «2005», обозначающая год чеканки. Слева и справа на внешнем кольце расположены изображения ветвей лавра и дуба соответственно, элементы изображения которых переходят на диск. В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, обозначающие достоинство монеты. Внутри цифры «0» имеется защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен фирменный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты, посвященной городу Казани, в верхней части на внешнем кольце по окружности расположена надпись «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», в нижней части на кольце — надпись «КАЗАНЬ». На диске расположено изображение панорамы города на берегу реки, выше — герб города Казани.

На оборотной стороне монеты, посвященной городу Калининграду, в верхней части на внешнем кольце по окружности расположена надпись «ДРЕВНИЕ ГОРОДА РОССИИ», в нижней части на кольце — надпись «КАЛИНИНГРАД». На диске расположено изображение панорамы города на берегу реки, выше — герб города Калининграда.

Согласно сообщению, тираж монет, посвященных Казани, — пять миллионов штук, Калининграду — также пять миллионов.

«Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений», — говорится в пресс-релизе.

Источник: www.rian.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button