Новости

«Гознак» рассматривает возможность внедрения чиповой технологии защиты банкнот

Специалисты объединения государственных предприятий и организаций по производству государственных знаков (объединение «Гознак») Минфина РФ рассматривают возможность внедрения чиповых технологий для повышения степени защиты банкнот от подделки, сообщил гендиректор объединения Аркадий Трачук на пресс- конференции в Санкт-Петербурге.

«Пока представить, что чип будет внедрен в банкноту, довольно сложно, достаточно дорогостоящей на первых порах будет и технология изготовления таких банкнот, но технологии не стоят на месте», — считает он.

А.Трачук отметил, что планы объединения по повышению степени защиты банкнот связаны с тем, что «в последнее время специалисты «Гознака» столкнулись с рублевыми подделками довольно высокого качества, изготовленными не с помощью офсетной печати, а с имитацией технологий и водяных знаков, близких к реальным».

Вместе с тем гендиректор «Гознака» считает, что российские банкноты лучше защищены от подделки, чем американские. А.Трачук подчеркнул, что это является его личным мнением, а не позицией «Гознака». «Визуальная, видимая на глаз, защита у доллара слабее, чем у рубля или евро. Если учитывать и внутренние, невидимые глазу степени защиты, то судить сложно, поскольку непонятно, как учитывать видимые и невидимые степени защиты,» — добавил он. В целом, по его мнению, «подделать рубль ничуть не проще, чем новую европейскую валюту — евро, имеющую, как известно, наиболее современные степени защиты».

Источник: Интерфакс

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button