Новости

МИД РФ: претензии относительно авторских прав не всегда обоснованы

В МИД России считают, что претензии к РФ в сфере защиты прав интеллектуальной собственности не всегда обоснованы.

«Предъявляемые к российской стороне претензии носят не всегда обоснованный характер», — говорится в сообщении МИД РФ.

«Проблема нарушений прав интеллектуальной собственности, безусловно, существует. Но эта проблема является международной по своей природе, и Россия здесь — не исключение», — подчеркивают в министерстве.

В МИД считают, что российское законодательство в области интеллектуальной собственности обеспечивает вполне адекватную и эффективную охрану соответствующих прав.

«Россия является участницей значительного количества крупных международных соглашений в данной области, и до сих пор она не давала повода усомниться в добросовестности выполнения ею своих обязательств. В этой связи вызывает недоумение жесткая постановка вопроса о необходимости добиваться от России усиления защиты интеллектуальной собственности», — указали в МИД РФ.

«Российские власти принимают комплексные, и, на наш взгляд, достаточно эффективные, меры по борьбе с такими нарушениями, — заверяют в министерстве. — Возбуждаются и расследуются уголовные дела, изымаются и уничтожаются контрафактные товары, закрываются предприятия, занимающиеся производством нелицензированной продукции».

В МИД напомнили, что в целях координации деятельности российских ведомств создана правительственная комиссия по противодействию нарушениям в сфере интеллектуальной собственности. «Эта комиссия работает над комплексом мер, направленных на обеспечение эффективной охраны прав интеллектуальной собственности», — отметили в министерстве.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button