Новости

США оценит защиту интеллектуальной собственности в России

Правительство США объявило в пятницу (29 апреля) о проведении в этом году оценки уровня защиты прав интеллектуальной собственности в России.

«Представитель президента США на торговых переговорах объявляет, что в 2005 году мы проведем внеочередную оценку по мониторингу достигнутого прогресса в России, а также для выяснения вопроса о том, привели ли предпринимаемые (Россией) действия к значительному сокращению уровня пиратства и контрафактной продукции», — говорится в распространенном в Вашингтоне официальном заявлении управления представителя президента США на торговых переговорах.

Управление в пятницу обнародовало очередной ежегодный список стран-нарушителей прав интеллектуальной собственности, в котором Россия снова оставлена в категории «приоритетного наблюдения» вместе с Украиной, Индией, Бразилией, Таиландом и другими странами.

«Текущий режим защиты прав интеллектуальной собственности в России не соответствует двухсторонним торговым обязательствам России и, возможно, не отвечает тем обязательствам, которые России необходимо взять для вступления в ВТО», — указывается в документе.

«Россия остается в «списке приоритетного наблюдения» в этом году в связи с проблемами в России с режимом соблюдения прав интеллектуальной собственности, включая слабое применение законов по защите прав интеллектуальной собственности и недостаточную защиту данных», — говорится в документе.

В заявлении сообщается, в частности, что правительство США «по-прежнему обеспокоено высоким уровнем пиратства оптических дисков CD и DVD, а также растущим уровнем пиратства защищенных авторскими правами работ в интернете» в России.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button