Новости

Соколов: Россия может бороться с пиратством в Интернете

Существующая в России нормативно-правовая база уже дает возможность более эффективно бороться с пиратством в Интернете. Такое мнение высказал во вторник на брифинге министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов.

По его словам, проблема борьбы с пиратством является общей для многих стран мира. «Россия является участником общего процесса», — отметил он. Наша страна вошла в список 10 государств, в которых необходимо принимать срочные меры в связи с нелегальным производством музыкальной продукции, сообщил Соколов. Он добавил, что стоимость незаконно изготовленной и реализованной на российском «черном рынке» в 2004 году продукции превысила 300 млн долларов.

В борьбе с производством и распространением контрафактной продукции Минкультуры сотрудничает с Минюстом, МВД и другими ведомствами. По словам Соколова, Минкультуры готовит затрагивающий эти вопросы законопроект. Проблема пиратства обсуждалась сегодня на встрече с президентом Международной ассоциации производителей фонограмм IFPI Джоном Кеннеди. Замминистра культуры Леонид Надиров сообщил, что реализация контрафакта дает доход до 500%.

Как показали результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 78% респондентов из 1600 опрошенных негативно отозвались о нарушении «копирайта» и контрафактной продукции. Однако около 40% респондентов «при определенных условиях» могли бы приобрести нелегальную продукцию в магазине или на рынке. Менее половины респондентов — 40% — проигнорировали бы предложение приобрести нелегальную продукцию, а 3,5% сообщили бы об этом в управление по защите прав потребителей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник: www.strana.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button