Новости

Если барахлит телевизор, значит у соседа контрафактный телефон

Архангельские милиционеры продолжают конфисковывать с прилавков магазинов новые подделки…

Список популярных фальшивок, в который входят музыкальные диски, видеокассеты и DVD, уверенно пополняется нелицензированными радиотелефонами, одеждой, обувью, аксессуарами, горюче-смазочными материалами и многим другим. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции, посвященной работе милиции по пресечению преступлений и правонарушений в сфере объектов интеллектуальной собственности, начальник отдела по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке областного УВД Михаил Иванов.

По его словам, часть изъятого товара, в частности телефоны, не подлежат сертификации на территории России. В этом случае нелегалы используют частоты правительственной связи, авиалиний или силовых служб. «И если вдруг у вас начинаются помехи телевещания — возможно у соседей стоит контрафактный телефон», — говорит Михаил Иванов.

Говоря о перспективах, М.Иванов отметил, что отдел будет продолжать активную работу и стараться охватить как можно больше направлений в торговле, в которых может появиться контрафакт.

Как показывает практика, не все покупатели знают о том, что аудио и видео продукцией запрещено торговать с лотков. А в магазинах продавцы обязаны по требованию предъявить сертификат и проверить товар. В некоторых торговых точках этого не делается.

В этом случае нарушителям грозит наказание, предусмотренное ст. 7.12 кодекса об административных правонарушениях РФ «Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения прибыли, если эти товары являются контрафактными».

(ИА «Двина-Информ», Даниил Клюкин)

Источник: ИА Двина-Информ

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button