Новости

Белорусские ученые разработали технологию изготовления пигментов для печати ценных бумаг

Ученые Института общей и неорганической химии Национальной академии наук Республики Беларусь совместно со специалистами научно-производственного предприятия «Криптотех» разработали технологию изготовления пигментов с комбинированными свойствами и защитных красок на их основе для офсетной и трафаретной печати. Эти импортозамещающие материалы необходимы для выпуска ценных бумаг и документов строгой отчетности, сообщил директор НПУП «Криптотех» Леон Курочкин. По его словам, в основе данной разработки — технология синтеза оксидов железа, марганца и кобальта с сульфидами цинка и кадмия.
Промышленные испытания экспериментальных партий защитных красок, изготовленных из полученных таким образом пигментов, подтвердили их качество, пригодность для изготовления печатной продукции и соответствие международным требованиям, предъявляемым к такого рода продукции. На основании результатов тестов разработано техническое задание по технологии производства пигментов с комбинированными свойствами и защитных красок на их основе для офсетной и трафаретной печати. По результатам исследований в Национальный центр интеллектуальной собственности поданы две заявки на получение патентов.

Работа выполнена в рамках государственной научно-технической программы «Идентификация». Леон Курочкин отметил, что эта программа реализуется в республике с 2003 года. Ее задачи направлены на разработку новейших отечественных технологий защиты от подделки ценных бумаг, документов, товаров и продукции, а также создание средств и специальных приборов для их идентификации и контроля подлинности изделий. Научно-технические разработки осуществляются по трем приоритетным направлениям — новые физико-технические технологии и материалы, логическая защита с использованием компьютерных технологий и технические средства защиты и идентификации. В истекшем году организациями НАН Белоруссии, Белгосуниверситета и Госзнака выполнено 11 заданий в рамках этой программы.

Источник: RCCnews.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button