Новости

Поддельную водку все труднее отличить от настоящей

В Иркутской области появилась поддельная водка известных марок «Парламент» и «Матрица». По данным ГУВД, ее производят на Северном Кавказе. На минувшей неделе в Ново-Ленино изъяли партию этого алкогольного напитка. По оперативной информации, большую часть суррогатной водки бутлегеры направили в отдаленные районы области. Руководство ГУВД приняло решение о создании спецподразделения, основной задачей которого будет расследование подобных дел.
Торговый павильон «Ирина» во втором Иркутске. Сотрудники УБЭП изымают фальсифицированный продукт — водку «Матрица» в бутылках по 250 миллилитров. Алкогольный напиток этой марки в такой таре не выпускается. Хозяин магазина документов на товар не предоставил:

— Водку впервые вижу. Сейчас разберусь.

Подобная водка изъята еще в нескольких магазинах города. Сейчас задача оперативников — выйти на оптовиков.

— В область поступила партия суррогатного «Парламента» 0,5-0,7 литра. На настоящей буквы написаны под серебро, настоящая должна быть металлического оттенка, — говорит оперуполномоченный УБЭП ГУВД области Алексей Иванов.

Сотрудники УБЭП столкнулись с серьезными дельцами. Раньше проблемы доставляли исключительно местные предприниматели. Подпольные цеха постоянно закрывали в Зиминском, Усольском и Черемховском районах, вблизи которых находится гидролизный завод. Наши бутлегеры специализировались на подделке продукта местного производителя — завода «Кедр». Сейчас на рынок пришел заезжий товар. Незваные гости предлагают суррогат под известными марками.

— Данная водка поступает из регионов Северного Кавказа. В последнее время этот бизнес находится под контролем организованных преступных группировок. В частности, братского преступного сообщества.

В лаборатории областного ГУВД эксперты изучают состав суррогатного напитка. В основном, приходит товар из отдаленных районов. Там, признаются специалисты, на прилавках магазинов суррогатной водки значительно больше, чем в крупных городах. Бутлегерам из глубинки практически нечего бояться, пока до них доедет ревизор. Между тем, эксперты говорят, что подпольные производители работают над качеством подделки, — не по составу жидкости, она по-прежнему содержит опасные примеси, а по оформлению тары. Этикетки не отличишь от подлинника, а акцизные марки, по информации оперативников, печатают в Польше.

Бутлегеры, по мнению экспертов, просто так не уйдут. А потому руководство ГУВД приняло решение о создании спецподразделения. В его состав вошли наиболее опытные милиционеры. Их задача — борьба с незаконным алкогольным бизнесом.

Владимир Саловаров

Источник: Вести-Иркутск

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button