Новости

Задержаны производители фальсифицированных лекарств

В Нальчике и в селении Чегем-2 пресечена деятельность подпольных цехов, производивших фальсифицированные лекарства. Операцию провели сотрудники первого отдела Управления федеральной службы наркоконтроля РФ по КБР. В ходе операции изъято большое количество незаконно изготовленных лекарственных препаратов. Среди них более 100 наименований лекарств: «Но-шпа», «Ундевит», аскорбиновая кислота, «Темпалгин», «Пенталгин».

Как сообщили ЮФО.ru в пресс-службе наркоконтроля, среди препаратов есть наименования лекарств, которые давно сняты с производства. Лекарственные препараты продавались с переправленными сроками годности и в новых упаковках.

В одном из домовладений Нальчика оперативники обнаружили подпольный цех по изготовлению антисептического раствора. Здесь же были обнаружены семь 250-литровых бочек со спиртом «сомнительного качества», два станка кустарного производства для закрутки крышек. В цехе работали пять человек. Они получали по 50 копеек за каждую закрытую единицу емкости. Сдельная работа повышала производительность их труда. Спирт разливался в стеклянные емкости из-под детского сиропа, а детский сироп, в свою очередь, закупался на аптечных складах. Сироп сливали и закатывали в трехлитровые банки, бутылки из-под сиропа мыли, наполняли спиртом и отправляли на станок. Фальсифицированный антисептический раствор продавался в аптеках по цене от 15 до 20 рублей за штуку. Невысокая стоимость «продукта» компенсировалась его большим количеством. Здесь оперативники изъяли более трех тысяч емкостей, столько же этикеток и крышек, 260 трехлитровых банок просроченного детского сиропа. А в селе Чегем-2 изъято 220 банок такого сиропа и около 100 емкостей под антисептический раствор.

Следственной службой Управления госнаркоконтроля КБР возбуждено уголовное дело по статье 159 (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору) УК РФ.

Источник: www.regions.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button