Новости

ЦБ РФ выпускает монету серии «Памятники архитектуры России»

Банк России в пятницу выпускает в обращение памятную серебряную монету достоинством 3 рубля серии «Памятники архитектуры России» с изображением Дома культуры имени И.В.Русакова в Москве, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Монета изготовлена из сплава 925 пробы, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамма.

Монета имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие достоинство монеты «ТРИ РУБЛЯ» и год чеканки «2005 г.», между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты на матовом и зеркальном полях расположено рельефное изображение Дома культуры имени И.В.Русакова в Москве, построенного по проекту архитектора К.С.Мельникова, имеются надписи: вверху по окружности — «ДОМ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ И.В.РУСАКОВА», внизу в две строки — «XX ВЕК» и «г. МОСКВА».

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты до 20 тысяч штук.

Выпускаемая монета является законным платежным средством РФ и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button