Новости

Владельцы пиратского брэнда преследуют пиратов

Вчера в Московском арбитражном суде начались слушания по иску ООО «Фаргус-М» к предпринимателю Сергею Половко, обвиняемому в незаконном использовании брэнда «Фаргус». Дело по своей сути беспрецедентно; ведь «Фаргус» считается одной из известнейших в России пиратских торговых марок – диски с этой маркировкой постоянно изымают в ходе антипиратских рейдов.

Как следует из искового заявления, копия которого оказалась в распоряжении Ъ, 17 ноября прошлого года нанятый «Фаргус-М» частный детектив приобрел в торговой точке, принадлежавшей ПБОЮОЛ «Половко С. Н.», диск с компьютерной игрой Sacred. На упаковке диска был размещен знак «Фаргус», права на использование которого принадлежат ООО «Фаргус-М». Продажу этого диска господином Половко компания интерпретировала как нарушение закона «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров» и потребовала взыскать с предпринимателя компенсацию в размере 100 тыс. руб.

Сергей Половко полностью отрицает свою вину, настаивая на том, что истцы сфальсифицировали улики: «Им каким-то образом удалось получить чек, выбитый моим кассовым аппаратом. Возможно, предварительно у меня был куплен какой-то другой товар или чек был просто найден неподалеку от торгового места. К продаже диска с товарным знаком «Фаргус» я не имею никакого отношения».

Между тем разбирательство привлекло внимание экспертов по информационной безопасности. Дело в том, что «Фаргус» с середины 1990-х годов служил брэндом одного из крупнейших неформальных сообществ российских пиратов, выпускавших контрафактные диски с играми. «Фаргус» был не только торговой маркой, но и своеобразным «знаком качества» черного рынка – по отзывам любителей компьютерных игр, диски с такой маркировкой отличаются относительно высоким качеством перевода и локализации. До 2002 года этот «брэнд» не принадлежал никому, и клеймить им свою продукцию мог каждый желающий. Три года назад ООО «Унипост» официально зарегистрировало товарный знак «Фаргус» в Роспатенте. Через год оно переуступило брэнд «Фаргус-М».

«»Фаргус» – один из самых известных пиратских брэндов в России, мы неоднократно принимали участие в изъятии контрафактных дисков с этой маркировкой,– говорит глава антипиратской ассоциации «Русский щит» Юрий Злобин.– Те, кто пытаются легализовать его, отлично знакомы с конъюнктурой российского черного рынка. По нашим сведениям, нынешние владельцы товарного знака не являются ни разработчиками, ни издателями игр, которые продаются под маркой «Фаргус»». В качестве примера господин Злобин приводит игру Half-Life 2, которая в России официально не распространяется, но при этом продается под маркой «Фаргус» во многих торговых точках Москвы: «Кстати, правообладателем игры Sacred является компания «Акелла», интересы которой мы представляем на российском рынке,– ООО «Фаргус-М» не имеет к ней никакого отношения»,– утверждает господин Злобин.

Представители «Фаргус-М» отрицают связь компании с пиратством. «ООО «Фаргус-М» обладает правами на товарный знак «Фаргус» и предпринимает усилия, чтобы этот знак не использовался пиратами,– заявил вчера Ъ юрист компании «Фаргус-М».– Мы используем исключительно гражданско-правовые методы, подаем иски в суд, делая пиратство экономически невыгодным. Даже если этот товарный знак ассоциируется на рынке с пиратской продукцией, это не препятствует его законному использованию».

Специалисты в области защиты авторских прав считают разбирательство вокруг «Фаргуса» абсурдным. По их мнению, то, что торговая марка черного рынка становится предметом обсуждения в арбитражном суде, в очередной раз свидетельствует о том, что пираты в России абсолютно уверены в своей безнаказанности. «То, что предметом судебного разбирательства становится маркировка, постоянно присутствующая на контрафактных дисках, вызывает массу вопросов и свидетельствует о явных недочетах в организации борьбы с пиратством»,– говорит ответственный секретарь комиссии по безопасности информационного рынка совета предпринимателей при мэре и правительстве Москвы Олег Яшин.

На вчерашнем заседании рассмотрение иска «Фаргус-М» к Сергею Половко было перенесено на 1 февраля.

Источник: Коммерсантъ

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button