Новости

Банк России выпускает монету в честь 250-летия основания МГУ

Банк России 25 января 2005 года выпускает в обращение памятную серебряную монету достоинством три рубля, посвященную 250-летию основания Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Как сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ, монета изготовлена из сплава 925-й пробы, масса драгоценного металла в чистоте 31,1 грамма.

Монета имеет форму круга диаметром 39,0 мм.

С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ».

По окружности имеются надписи, разделенные точками: обозначающие достоинство монеты «ТРИ РУБЛЯ» и год чеканки «2005 г.», между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения двух зданий Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова на Моховой и на Воробьевых горах, на фоне зданий — памятник основателю Московского университета М.В.Ломоносову и надписи: вверху по окружности в две строки «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА», внизу «ОСН. В 1755 Г.».

Боковая поверхность монеты рифленая.

Монета изготовлена качеством «пруф».

Тираж монеты 10 тысяч штук.

Выпускаемая монета является законным платежным средством Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button