Новости

Hewlett Packard переходит на RFID идентификацию

Компания Hewlett Packard форсирует внедрение RFID (Radio Frequency Identification) чипов в свою продукцию — принтера, КПК и др.

Технология электронной беспроводной идентификации объектов может найти применение в различных сферах деятельности. Мы уже писали о ее возможном применении в документах, удостоверяющих личность. RFID также может занять место существующего сегодня метода идентификации товаров с использованием штрих-кода. Причем отказ от последнего в пользу RFID обещает снизить инвентарные затраты и затраты на логистику. RFID тегирование призвано упростить ведение складского учета, увеличить надежность и качество хранения, перевозки товаров. Таким образом, любой произведенный продукт, — товар, будь то компьютер или партия мыла на складе, можно будет отслеживать в режиме реального времени по всему пути начиная от завода-изготовителя и до момента оплаты на кассе в магазине.

Hewlett Packard начала исследовать возможности технологии RFID и ее будущее применение еще в начале прошлого года. «Апробация технологии происходила с применением совсем небольшого количества RFID-тэгированных объектов, сегодня же мы стартуем практически с нуля до миллиона RFID чипов в этом году», — отмечает представитель компании Дэйна Фрайд (Dayna Fried).

И хотя Hewlett Packard далеко не единственная компания-поставщик товаров, входящая в Wal-Mart 100 компаний, поддерживающих RFID при ведении своего бизнеса, среди которых такие известные бренды как Gillette, Kraft Foods и Procter & Gamble, она смогла рассказать о новой технологии намного больше, т.к. не только активно применяет RFID, но и разрабатывает соответствующее оборудование, предлагает сервис по внедрению новой технологии.

Согласно рыночным исследованиям, проведенным компанией In-Stat, такие крупные компании как Hewlett Packard, IBM, Sun Microsystems и множество других инвестируют к 2009 году порядка 2,8 млрд. долларов, что намного больше чем 300 млн., инвестированных во всем мире в новую технологию в 2004 году.

Источник: www.ixbt.com

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button