Новости

В Армении узаконены электронная документация и электронная цифровая подпись

Президент Армении Роберт Кочарян подписал закон «Об электронном документе и электронной цифровой подписи», принятый Национальным Собранием республики.

«Целью закона является создание правового поля для формирования и регулирования отношений, связанных с электронным документооборотом и электронной подписью, возникающих в системе государственного управления, частном секторе, а также в иных сферах экономики», — сообщили РИА «Новости» в пресс-службе главы армянского государства.

В законе зафиксированы основные понятия и формулировки в сфере электронной документации и электронной цифровой подписи. Кроме того, отдельная часть законопроекта посвящена правовым отношением применения электронных документов и электронной цифровой подписи. В частности, закон регулирует правовые отношения, возникающие при процедурах создания и сертификации электронных подписей.

По информации замминистра торговли и экономического развития Армении Тиграна Давтяна, в настоящее время, по разным оценкам, оборот электронных документов в Армении, без учета внешней переписки, составляет более 50%.

В законе отражен международный опыт в аналогичной сфере. В частности, его основные положения соответствуют директиве Евросоюза, устанавливающей основополагающие принципы в области электронной документации и цифровой электронной почты.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button