Новости

С сегодняшнего дня ужесточаются правила ввоза товаров в РФ

С сегодняшнего дня, в соответствии с распоряжением Федеральной таможенной службы РФ (N142-р от 03.12.2004) ужесточаются правила ввоза товаров. Как отмечается в сообщении ФТС РФ, особенно это коснется так называемых «челноков» и мелких компаний-импортеров. Именно они ввозят товары в тюках, баулах, мешках и картонных коробках, смешивая различные товары и никак их не маркируя. Это значительно затрудняет проведение полноценного таможенного оформления и контроля, чем пользуются недобросовестные участники внешнеэкономической деятельности, недостоверно декларируя товары, занижая их таможенную стоимость, ввозя несертифицированную и контрафактную продукцию. В итоге федеральный бюджет ежегодно недополучает сотни миллионов рублей, а потребители покупают некачественные и даже опасные для здоровья и жизни товары.

По данным российского таможенного ведомства, в Дальневосточном федеральном округе такая практика наиболее характерна для ввоза товаров из Китая и некоторых стран Юго-Восточной Азии. Так, в III квартале 2004г. через дальневосточные таможни ввезено 406 тыс. тонн товаров китайского происхождения (более трети от общего количества импортных товаров). Это на 30% больше, чем было ввезено во II квартале 2004г., однако стоимость китайских товаров в III квартале снизилась на 8%.

Сотрудники Дальневосточной оперативной таможни указывают, что три четверти правонарушений совершается при ввозе товаров (чаще всего это товары народного потребления — одежда, обувь, разные промышленные товары, в том числе текстильные материалы и изделия, мебель и т.д.), причем наибольшее количество нарушений связано с не декларированием или недостоверным декларированием импортируемых товаров, занижением их весовых и стоимостных характеристик. За 9 месяцев 2004г. оперативниками таможен Дальнего Востока заведено 3906 дел об административных правонарушениях, совершенных при перемещении товаров через таможенную границу в режиме импорта.

В ФТС отмечают, что в январе 2005г. импортеров или перевозчиков, которые попытаются провозить в одном бауле «шубы и зубочистки», ждут неприятные сюрпризы — на каждое упаковочное место придется предоставить таможенникам полную опись с перечислением названий, маркировки и количества товаров, находящихся в нем. Или они вынуждены будут распаковывать сотни тюков и баулов прямо на складе временного хранения, рассортировывать и затем снова упаковывать, а сроки таможенного оформления в этом случае будут продлены до тех пор, пока все будет сделано по правилам.

Источник: www.rbc.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button