Новости

У видеопиратов отбирают диски с популярными фильмами

Совместная операция службы экономической безопасности ФСБ, департамента экономической безопасности МВД и Первого канала. Репортаж Ильи Костина.

Место действия — один из столичных рынков. Жанр — экшн. На наших глазах из-под торговых прилавков с видео¬продукцией оперативники один за другим извлекают диски с фильмами, которые в лицензионную продажу еще вышли.

Владимир Матвеев, оперативный сотрудник Департамента экономической безопасности МВД РФ: «Данный образец был закуплен на торговой точке с очень серьезными мерами предосторожности. Если будет доказано, что продукция контрафактная, проведены исследования, экспертиза, впоследствии будет возбуждено уголовное дело по статье 146 УК РФ».

Нарушение статьи об авторских правах влечет за собой уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы на срок до 5-ти лет. Пираты стали осторожнее. Контрафактную продукцию завозят в магазины небольшими партиями. Средства конспирации почти как в кино.

Александр Жигулев, продавец видеопродукции: «Я продал диск с фильмом «Личный номер». Вообще диск был как бы не мой. Я купил его по дешевой закупке. И попался — сказал, что больше не буду».

Алексей Котов, продавец видеопродукции: «Я считаю, что я прав. Фильмы — в массы, в народ. Пусть люди смотрят».

Как говорят специалисты, на один купленный лицензионный компакт-диск приходится 10 пиратских. Мириться с такой ситуацией, ни владельцы интеллектуальной собственности, ни оперативники не намерены.

Источник: www.1tv.ru

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button