Новости

США входит в новый год с новым долларом

Американский доллар в уходящем 2004 году стал одним из основных источников новостей: весь мир в последние месяцы напряженно следил за резкими изменениями его курса.

В 2004 году доллар изменился также и внешне: в сентябре была выпущена новая 50-долларовая банкнота. Американская валюта утратила привычный зеленоватый цвет – теперь доллар имеет разнообразные оттенки от голубого до персикового. По оценке Федеральной резервной системы США, две трети наличных долларов обращается за пределами страны-эмитента, и самой “популярной” банкнотой является 100-долларовая. “Сотня” нового образца появится в новом, 2005 году. Кроме того, в новом году планируется выход “обновленной” банкноты достоинством в 10 долларов.

Основная задача, которую преследует Федеральная резервная система США при выпуске банкнот нового образца – защита от подделок. Не секрет, что самая распространенная в мире валюта одновременно является самой популярной среди фальшивомонетчиков. А новые банкноты в 20, 50 долларов и планируемые к выпуску “сотни” являются “самыми защищенными купюрами за всю историю американской валюты”, сообщает ФРС США. Вместе с тем, банкноты старого образца СКБ-банк продолжает принимать наравне с новыми, постепенно изымая из обращения по мере их износа.

Несколько интересных фактов об американских деньгах:

Неизменная стоимость

Все денежные знаки, выпущенные Правительством США начиная с 1861 года, до сих пор принимаются без ограничений и обладают полной номинальной стоимостью.

Самая крупная купюра

Самой крупной купюрой, когда-либо напечатанной Бюро гравировки и печати, был золотой сертификат достоинством в 100 тысяч долларов серии 1943 года. Эти купюры не были выпущены в массовое обращение, они использовались только при расчетах по сделкам между банками Федеральной резервной системы и Казначейством США.

Исторические личности

С 1866 года законодательство США запрещает использование на банкнотах портретов ныне здравствующих людей.

Бумага из утилизированных денег

Часть банкнот, изъятых из обращения Федеральной резервной системой, перерабатывается в писчую бумагу.

Килограмм денег…

Примерный вес одной банкноты, независимо от ее достоинства, составляет 1 грамм. Таким образом, миллион долларов в самых крупных купюрах весит приблизительно 10 килограммов.

Хлопчатобумажные деньги

Бумага, на которой печатаются доллары США, состоит на 25 процентов из льна и на 75 процентов из хлопка. Она имеет нейтральный цвет с вкраплением по всему полотну мельчайших синтетических волокон разной длины красного и синего цвета.

Особо прочные

Чтобы банкнота США истерлась на сгибе, ее придется сложить пополам более 4-х тысяч раз.

Использован материал интернет-сайта U.S. Bureau of Engraving and Printing

Источник: ИТАР-ТАСС Урал

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button