Новости

Кучма одобрил уголовную ответственность за хакерство

Президент Леонид Кучма подписал закон, вносящий изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы в части усиления ответственности за преступления в сфере использования компьютеров (хакерство).

Согласно изменениям к закону, статья 361 Уголовного кодекса изложена в новой редакции, в соответствии с которой уголовная ответственность теперь будет наступать за несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи, которое привело к: утечке, потере, подделке, блокированию информации, искажению процесса обработки информации, а также нарушению установленного порядка ее маршрутизации.

Уголовный кодекс дополняется новыми статьями, которые устанавливают ответственность за: создание с целью использования, распространения или сбыта вредных программных или технических средств, а также их распространение или сбыт (ст. 361 ч.1); несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом, которая хранится в компьютерах, автоматизированных системах, компьютерных сетях или на носителях такой информации (ст. 361 ч.2) и препятствие работе компьютеров путем массового распространения сообщений электросвязи (ст. 363 ч.1).

Закон также предусматривает применение к лицу, совершившему любое из вышеуказанных преступлений, конфискацию программных или технических средств, с помощью которых было совершено преступление и которые являются собственностью виновного лица.

Изменения в Уголовно-процессуальный кодекс позволят проводить досудебное следствие по вышеуказанным статьям следователям Службы безопасности Украины. Закон вступает в силу со дня его опубликования, передает Новости-Украина.

Как сообщал Корреспондент.net, ответственность за хакерство Верховная Рада установила 23 декабря.

Источник: Корреспондент.net

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button