Новости

Банк России вводит в обращение памятную монету, посвященную 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

Банк России вводит в платежный оборот с 11 января 2005 года памятную монету из цветного металла достоинством 10 рублей, посвященную 60-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Выпускаемая монета является законным платежным средством РФ и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений, говорится в пресс-релизе ЦБ РФ.

Диаметр монеты — 27 миллиметров. Она состоит из диска из металла белого цвета и внешнего кольца из металла желтого цвета. На лицевой стороне монеты в верхней части на кольце по окружности расположена надпись «БАНК РОССИИ», в нижней части на кольце — надпись «2005», обозначающая год чеканки.

В центре диска расположены число «10» и надпись «РУБЛЕЙ» под ним, внутри цифры «0» — защитный элемент в виде числа «10» и надписи «РУБ», наблюдаемых под разными углами зрения к плоскости монеты. В нижней части диска расположен фирменный знак монетного двора.

На оборотной стороне монеты на внешнем кольце по окружности расположена надпись «НИКТО НЕ ЗАБЫТ, НИЧТО НЕ ЗАБЫТО», в центре диска — изображение Вечного огня в виде пятиконечной звезды в обрамлении ленты. Ниже имеется надпись «1941-1945».

Тираж монет — 60 миллионов штук.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button