Новости

Банк России выпускает в обращение памятные монеты из серии «Золотое кольцо», посвященные городам Ростову и Угличу

Банк России в четверг, 27 декабря, выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов серии «Золотое кольцо», посвященные городам Ростову и Угличу, сообщил в среду департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Две комбинированные монеты достоинством 5 рублей, посвященные Ростову и Угличу, состоят из двух частей: диска, изготовленного из серебра 900 пробы (масса в чистоте 19,2 грамма), и внешнего кольца, изготовленного из золота 900 пробы (масса в чистоте 23,3 грамма).

Две комбинированные монеты достоинством 100 рублей, посвященные Ростову и Угличу, также состоят из двух частей: диска, изготовленного из серебра 900 пробы (масса в чистоте 105,6 грамма), и внешнего кольца, изготовленного из золота 900 пробы (масса в чистоте 124,4 грамма).

Монеты имеют форму круга диаметром соответственно 39,5 мм и 60,0 мм. С лицевой и оборотной стороне монет по окружности имеется выступающий кант. На лицевой стороне монет на диске, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ».

На внешнем кольце монеты с лицевой стороны по окружности имеются надписи, разделенные точками, обозначающие достоинство монет «ПЯТЬ РУБЛЕЙ», «СТО РУБЛЕЙ» и год чеканки «2004 г.».

На оборотной стороне одной монеты достоинством 5 рублей на диске расположено рельефное изображение архитектурных памятников ансамбля Ростовского кремля, на внешнем кольце внизу по окружности имеется надпись «РОСТОВ».

На оборотной стороне второй монеты достоинством 5 рублей — рельефное изображение архитектурных памятников ансамбля Угличского кремля, на внешнем кольце внизу по окружности имеется надпись «УГЛИЧ».

На оборотной стороне одной монеты достоинством 100 рублей на диске расположено рельефное изображение архитектурных памятников ансамбля Ростовского кремля, на внешнем кольце внизу по окружности имеется надпись «РОСТОВ».

На оборотной стороне второй монеты достоинством 100 рублей — рельефное изображение архитектурных памятников ансамбля Угличского кремля, на внешнем кольце внизу по окружности имеется надпись «УГЛИЧ».

Боковая поверхность монет достоинством 5 рублей рифленая с нанесенной выступающей надписью «ЗОЛОТОЕ КОЛЬЦО РОССИИ», при этом каждое слово надписи отделено друг от друга рифленым участком.

Боковая поверхность монет достоинством 100 рублей рифленая.

Монеты изготовлены качеством «пруф». Тираж комбинированных монет достоинством 5 рублей — по пять тысяч штук каждого вида, комбинированных монет достоинством 100 рублей — по две тысячи штук каждого вида.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button