Новости

Посольство Польши в Молдавии подтвердило, что приднестровские монеты изготовлялсь на территории Польши

Посольство Польши в Молдавии подтвердило, что монеты, изготовленные для непризнанной Приднестровской Молдавской Республики и задержанные недавно на территории Украины, отчеканены на территории Польши акционерным обществом «Варшавский государственный монетный двор».

Однако, как утверждается в сообщении посольства, распространенном в субботу в молдавских СМИ, «несмотря на свое название, это биржевая компания, а не государственное учреждение».

Как отмечается в сообщении, «акционерное общество «Варшавский государственный монетный двор» выполняет на коммерческой основе заказы как для государственных субъектов, так и для частных».

Как пояснили РИА «Новости» эксперты, согласно международным правилам, изготовление монет и валюты государств осуществляется на основании подписанного между производителем и Центральным банком соответствующего государственного соглашения.

В сообщении посольства Польши подчеркивается, что «публикации в некоторых электронных и печатных СМИ Молдавии, сделанные в неблагоприятном тоне в отношении Польши, не способствуют развитию дружественных связей между Польшей и Молдавией».

Генеральный директор таможенного департамента Молдавии Николай Вылку заявил на недавней пресс-конференции, что приднестровская валюта не зарегистрирована в Международном финансовом регистре, а Национальный банк Молдавии, уполномоченный заказывать производство валюты Молдавии, не давал разрешения на чеканку монет для Приднестровья.

«Молдавский лей — единственная официальная валюта нашей страны, имеющая право хождения на территории Молдавии», — заявил Вылку.

Груз, состоящий из 8 миллионов приднестровских монет на общую сумму $118 тысяч, был задержан на территории Львовской области 25 ноября этого года. Грузовик, перевозивший монеты, был распечатан в минувший четверг в Кишиневе в присутствии представителей дипломатического корпуса, аккредитованных в Молдавии.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button