Новости

Итоги первого аукциона «Российские медные монеты» доказали прибыльность коллекционирования медных денег

4 декабря в Москве специально-нумизматическая фирма «МОНЕТЫ и МЕДАЛИ» провела аукцион «Российские медные монеты» часть I. XIX – XX век. Аукцион проводился впервые в России и вызвал большой интерес у публики и широкой общественности. Особенностью аукциона явилось то, что на торги была выставлена практически полная коллекция медных монет с 1802 по 1918 годы.

Покупателям было представлено 895 лотов, а сам аукцион проходил в две сессии. По результатам торгов продан 601 лот, что составило две трети продажи выставляемого на аукцион материала. Абсолютным рекордом и топ-лотом медных торгов стал лот №887 – редкий набор из 6 пробных монет 1916 года (5, 3, 2, 1 копейки), ушедший с превышением стартовой цены c 25 000 до 40 000 долларов.

Прошедший аукцион доказал востребованность «медной» новинки на русском рынке нумизматики. Эксперты считают прибыльным мероприятием вкладывание денег в медный сектор, ведь по прогнозам в ближайшие два года медь станет не только популярным направлением в коллекционировании, но и повысится в цене до 40%.

Дата проведения аукциона «Российские медные монеты» часть II. XVIII век» — 25 июня 2005 года.

5 декабря состоялся аукцион «Награды России». Как и предыдущие торги, этот аукцион проводился в России впервые. На аукционе были представлены российские ордена, медали, знаки и жетоны исторического периода правления Петра I по гражданскую войну. На суд покупателей было представлено 137 лотов; было продано 88 лотов, что составило около 65% от общего объема продаж.

Рекордом аукционных торгов объявлен лот №33 – редкий золотой знак отличия Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия 2 степени – со старта в 35 000 долларов конечная цена поднялась до 69 000 долларов. Уникальность этого лота заключается в том, что на сегодняшний день известно только два экземпляра такого креста.

Источник: Агентство финансовой информации «М3-медиа»

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button