Новости

В Уральском федеральном округе задержана группа мошенников, изготавливавших поддельные банковские векселя

В Уральском федеральном округе сотрудники оперативно-розыскного бюро главного управления МВД по УрФО арестовали группу мошенников, изготавливавших и сбывавших на территории округа поддельные ценные бумаги. Об этом сообщили РИА «Новости» в среду в пресс-службе ГУ МВД по УрФО.

Мошенники в течение трех лет подделывали высоколиквидные банковские векселя небольшой стоимости и реализовывали их в Свердловской, Курганской, Тюменской и Челябинской областях.

«Принцип деятельности группы был таков: они покупали оригиналы векселей в одной области, а подделки продавали в других, чтобы запутать покупателей», — рассказал собеседник агентства.

Всего оперативники выявили и доказали 11 эпизодов. Общий материальный ущерб от деятельности преступников составил 5,5 миллиона рублей.

В ходе следствия выяснилось, что поначалу существовали две самостоятельные группы мошенников, которые промышляли в Свердловской области и в Троицке Челябинской области. Возглавлял преступное сообщество троицкий авторитет по кличке Ремз. Однако, летом этого года он был убит в криминальной разборке, и во главе сообщества встал уроженец Первоуральска Свердловской области Сабит Мусаянов.

Мусаянова задержали сотрудники оперативно-розыскного бюро ГУ МВД по УрФО, и он уже дал признательные показания. Признались в своих действиях и еще трое задержанных членов группы. В ближайшее время дело о преступном сообществе будет передано в Свердловский областной суд, сообщили в пресс-сулжбе.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button