Новости

Нацбанк Грузии намерен предложить нумизматам несколько отпечатанных с ошибкой 5-лариевых купюр

В ближайшее время Национальный банк Грузии выставит на продажу в качестве нумизматических экземпляров несколько 5-лариевых купюр, отпечатанных с ошибкой. Речь идет о купюрах из партии 5-лариевых банкнот (5 лари — около $2,7), отпечатанных в 2002 году голландской компанией «Джон Энсхеде», на которых у портрета первого ректора Тбилисского государственного университета Иванэ Джавахишвили была поставлена подпись «Михаил Джавахишвили» (Михаил Джавахишвили является грузинским писателем). Об этом сообщает информагентство «Новости-Грузия».

Как заявил президент Национального банка Грузии Ираклий Манагадзе, партия банкнот, о которой идет речь, не принадлежит грузинскому государству, поскольку отпечатавшая их компания заменила ее полностью и безвозмездно.

Однако Нацбанку удалось договориться с голландской стороной о том, что он получает право выставить малое количество этих банкнот — на данном этапе 20 штук, на продажу в нумизматических целях. Соответствующий правовой акт уже подписан и зарегистрирован.

Реализационная стоимость одной банкноты составит 7 лари, сообщил Ираклий Манагадзе.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button