Новости

В Туркмении 11 лет назад была введена национальная валюта

В Туркмении 1 ноября 1993 года была введена национальная валюта — манат.

Первоначально планировалось, что валюта появится не ранее 1994 года, однако инфляционные процессы того периода на пространстве бывшего СССР заставили руководство Туркмении поторопиться.

На 1 ноября курс маната по отношению к доллару составлял как два к одному. На сегодняшний день официальный курс составляет 5 тысяч 200 манат за $1, а на черном рынке доллар стоит 25 тысяч манат. Свободной продажи валюты в Туркмении нет.

В настоящий момент официально в обращении находятся купюры 50, 100, 500, 1000, 5000 и 10000 манатов, однако в основном используются лишь две последние купюры.

По мнению специалистов, туркменские манаты, которые печатаются в Великобритании, являются одними из самых защищенных от подделок. На десятитысячных купюрах нового образца стоит подпись президента Туркменистана Сапармурата Ниязова.

В обращении главы государства, опубликованном в понедельник в СМИ, отмечается, что Туркмения первая среди вновь образованных независимых государств ввела в оборот собственную национальную валюту». «Манат стал одной из важных опор не только экономики государства, но и самой священной независимости», — говорится в обращении.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button