Новости

Банк РФ выпустит монеты «2-я Камчатская экспедиция»

Банк России в пятницу выпускает в обращение памятные монеты из драгоценных металлов географической серии «2-я Камчатская экспедиция», сообщили РИА «Новости» в департаменте внешних и общественных связей ЦБ.

Серебряные монеты достоинством 3 рубля и 25 рублей изготовлены из сплава 900 пробы, масса драгоценного металла в чистоте соответственно 31,1 грамма и 155,5 грамма.

Золотая монета достоинством 100 рублей изготовлена из сплава 900 пробы, масса драгоценного металла в чистоте 15,55 грамма.

Монеты имеют форму круга диаметром соответственно 39 миллиметров, 60 миллиметров и 30 миллиметров.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «Банк России». По окружности имеются надписи, разделенные точками и обозначающие достоинство монет — «три рубля», «двадцать пять рублей», «сто рублей» и год чеканки — «2004 г.»

На оборотной стороне серебряной монеты достоинством 3 рубля расположены рельефные изображения камчадалов на лодках и парусного судна на фоне береговых сопок, вверху по окружности имеется надпись «2АЯ КАМЧАТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», слева и справа от изображений на лентах имеются даты «1733» и «1743».

На оборотной стороне серебряной монеты достоинством 25 рублей расположены рельефные изображения двух парусных пакетботов «Св. Петр» и «Св. Павел» на фоне географической карты с очертаниями Камчатки, Чукотки и Аляски и обозначенными на ней маршрутами плавания участников 2-й Камчатской экспедиции. Также имеются надписи: вверху по окружности «2АЯ КАМЧАТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», внизу по окружности «ПАКЕТБОТ СВ. ПЕТР» и «ПАКЕТБОТ СВ.ПАВЕЛ», слева и справа от изображений на лентах — даты «1733» и «1743».

На оборотной стороне золотой монеты достоинством 100 рублей расположены рельефные изображения шамана, исполняющего ритуальный танец, и перед ним — двух сидящих людей на фоне чумов и парусного судна, вверху по окружности имеется надпись «2АЯ КАМЧАТСКАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ», слева и справа от изображений на лентах имеются даты «1733» и «1743».

Боковая поверхность монет рифленая.

Монеты изготовлены качеством «пруф».

Тираж серебряной монеты достоинством 3 рубля — 10 тысяч штук, серебряной монеты достоинством 25 рублей — 1,5 тысячи штук, золотой монеты достоинством 100 рублей — 1,5 тысячи штук.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button