Новости

Банк России выпускает в обращение три памятные серебряные монеты

Банк России 27 октября 2004 года выпускает в обращение три памятные серебряные монеты серии «Красная книга» с изображениями амурского лесного кота, камышовой жабы и дрофы.

Как сообщил в пятницу департамент внешних и общественных связей ЦБ, достоинство монет — один рубль.

Монеты изготовлены из сплава 900 пробы, масса драгоценного металла в чистоте 15,55 грамма.

С лицевой и оборотной сторон монет по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монет в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «Банк России». Также по окружности имеются надписи, разделенные точками, обозначающие достоинство монет — «один рубль», и год чеканки — «2004 г.».

На оборотной стороне одной серебряной монеты расположено рельефное изображение лежащего на ветви дерева кота, вверху и внизу по окружности имеется разделенная изображением надпись «амурский лесной кот».

На второй серебряной монете расположены рельефные изображения двух жаб на фоне растительности, слева и внизу по окружности имеется разделенная изображениями надпись «камышовая жаба».

На третьей — рельефные изображения двух дроф на фоне растительности и неба, внизу по окружности имеется надпись «дрофа».

Боковая поверхность монет рифленая.

Монеты изготовлены качеством «пруф». Тираж монет каждого вида 10 тысяч штук.

Выпускаемые монеты являются законным платежным средством Российской Федерации и обязательны к приему по номиналу во все виды платежей без ограничений.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button