Новости

Нацбанк Молдавии выпустит в обращение памятную монету из серебра

Национальный банк Молдавии в понедельник, 25 октября, выпустит в обращение тиражом 500 экземпляров в качестве средства платежа и в нумизматических целях памятную монету из серебра достоинством 50 леев «Митрополит Дософтей — 380 лет со дня рождения».

Как сообщили в пятницу РИА «Новости» в пресс-службе Нацбанка Молдавии, на аверсе монеты в центре изображен герб Молдавии, вверху выгравирован год выпуска «2004», внизу — надпись «50 LEI», а по окружности монеты прописными буквами выгравирована надпись «REPUBLICA MOLDOVA».

На реверсе монеты в центре выгравировано изображение митрополита Дософтея, держащего в левой руке посох, а в правой руке — крест, в верхней части по окружности монеты выгравирована прописными буквами надпись «MITROPOLIT DOSOFTEI», а в нижней части — годы жизни «1624 — 1693».

Реализация монеты в нумизматических целях будет осуществляться национальным банком Молдавии и коммерческими банками. Коммерческие банки вправе самостоятельно устанавливать цену продажи памятной монеты, которая не должна более, чем на 3% превышать установленную Нацбанком отпускную цену.

В национальной экономике памятная монета является средством платежа и принимается по номинальной стоимости, уточнили в пресс-службе Нацбанка Молдавии.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button