Новости

США сделают жизнь некоторых фирм «более трудной»

Правительство США впервые приступает к составлению ежегодного «черного списка» зарубежных компаний, выпускающих контрафактную продукцию. Об этом объявил в Вашингтоне представитель президента США по торговым переговорам Роберт Зеллик.

По его словам, в список попадут зарубежные фирмы и компании, как участвующие в выпуске контрафактной продукции, так и занимающиеся ее реализацией.

«Для названных нами фирм мы сделаем жизнь более трудной», — предупредил Зеллик, добавив, что США намерены прибегнуть к санкциям и «взвинтить штрафы» для компаний-нарушителей.

Список, как ожидается, будет составляться начиная со следующего года по типу уже существующего так называемого «списка 301», куда США включают страны, нарушающие права интеллектуальной собственности.

Представитель президента США вместе с министром юстиции Джоном Эшкрофтом, министром торговли Дональдом Эвансом и заместителем министра внутренней безопасности Азой Хатчинсоном принял участие в пресс-конференции, на которой было объявлено о новой международной инициативе американского правительства под названием «Стратегия, нацеленная против организованного пиратства» (STOP).

В рамках новой «стратегии» США в самое ближайшее время намерены расширить взаимодействие с зарубежными правительствами и деловыми кругами для усиления борьбы с контрафактной продукцией, масштабы производства которой сейчас, по оценкам международных экспертов, достигли $600 миллиардов или 7% от общего объема мировой торговли.

Инициатива под названием STOP предусматривает, в частности, резкое усиление таможенного контроля за поступающей импортной продукцией, меры по уничтожению преступных сетей, занимающихся бизнесом за счет нарушения прав интеллектуальной собственности, пресечение торговли контрафактной продукцией, а также агрессивную защиту прав производителей американских товаров за рубежом.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button