Новости

Доходы от реализации контрафактной продукции в России составляют десятки миллиардов долларов — МВД РФ

Доходы от реализации контрафактной продукции в России составляют десятки миллиардов долларов.

Об этом сообщил в четверг журналистам заместитель начальника главного управления охраны общественного порядка службы общественной безопасности (ГУООП СОБ) МВД России генерал-майор милиции Леонид Веденов.

«Доходы от реализации контрафактной продукции на территории РФ составляют миллиарды, а возможно десятки миллиардов долларов», — сказал он.

По его словам, структура этого теневого бизнеса включает в себя производителя, коррумпированных чиновников местной администрации и сотрудников правоохранительных органов. «Без такого взаимодействия подобная схема не могла бы долго существовать», — отметил заместитель начальника ГУООП СОБ МВД России.

За восемь месяцев этого года за выпуск и реализацию котрафактной продукции приостановлена деятельность 280 предприятий, в том числе шести заводов оптических носителей. «Возбуждено 3900 уголовных дел и выявлено 17 тысяч административных правонарушений», — подчеркнул Веденов.

«К сожалению, значительная часть поддельных товаров изготавливается непосредственно в России», — указал генерал-майор милиции. Он отметил, что на сегодняшний день основными источниками поставок котрафактной продукции в Россию из-за границы являются государства Юго-Восточной Азии, Болгария, Украина, кроме того данная продукция завозится и из европейских стран, преимущественно из Польши.

По данным МВД России, в группе фальсифицированных продовольственных товаров преобладают мясные и рыбные консервы, колбасные изделия, кофе, чай, растительное масло. В группе промышленных товаров — трикотажные, швейные и чулочно-носочные изделия, товары бытовой химии, аудио-видеотехника и мебель.

В настоящее время проводится работа по подготовке ряда законопроектов о внесении изменений и дополнений в УК РФ, направленных на дальнейшее повышение эффективности борьбы с обманом потребителей, производством и распространением фальсифицированной продукции, подчеркнул Веденов.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button