Новости

В Молдавии введена в обращение почтовая марка, посвященная Ясско-Кишиневской операции

Государственное предприятие «Почта Молдавии» ввело в воскресенье в обращение почтовый блок с маркой, посвященной 60-летию Ясско-Кишиневской операции.

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе предприятия, на марке изображен мемориальный комплекс «Шерпенский плацдарм», и она посвящена памяти воинов, павших в боях в ходе Ясско-Кишиневской операции, положившей начало освобождению Молдавии.

Номинальная стоимость почтового блока — 2 лея, тираж — 20 тысяч экземпляров.

В воскресенье на торжественном открытии мемориального комплекса в Шерпенах будет введена в обращение печать со специальным погашением, посвященном этому событию, уточнили в пресс-службе предприятия. На всю корреспонденцию, отправляемую из почтового отделения, будет ставиться печать с погашением, указывающим на событие, произошедшее 60 лет назад.

Ясско-Кишиневская операция 1944 года — стратегическая наступательная операция советских войск во время Великой Отечественной войны с целью разгрома крупной группировки немецко-фашистских и румынских войск.

Ясско-Кишиневская операция вошла в историю военного искусства как «Ясско-Кишиневские Канны». Она характерна искусным выбором направления главных ударов фронтов, решительным массированием сил и средств на направление главных ударов, высокими темпами наступления, быстрым окружением и ликвидацией крупной группировки, тесным взаимодействием сухопутных войск, авиации и сил ВМФ.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button