Новости

В Ижевске задержан мошенник, распространявший через сеть Интернет пиратские музыкальные диски

В Ижевске сотрудники МВД РФ пресекли деятельность «виртуального» мошенника, распространявшего через сеть Интернет пиратские музыкальные диски. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Управления «К» МВД РФ, которое занимается борьбой с преступлениями в сфере высоких технологий.

«В декабре 2003 года была получена оперативная информация о том, что гражданин Бендер, проживающий в городе Ижевске, создал и зарегистрировал сайт в сети Интернет, основным назначением которого является продажа через Интернет пиратских дисков», — сообщается в документе.

По данным Управления «К», большинство предлагавшихся дисков содержало записи музыкальных произведений российских и зарубежных исполнителей.

Как сообщается в пресс-релизе, Бендер создал сайт, который был ориентирован на работу с покупателями за пределами России, а расчет за приобретенные диски осуществлялся с помощью банковских карт. Покупатели получали товар по почте после перечисления денег на электронный счет мошенника.

«В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что для привлечения большего числа потенциальных покупателей Бендером были задействованы еще два сайта, не принадлежащие ему и являющиеся крупнейшими в мире по предложению и продаже CD и DVD дисков», — сообщает пресс-служба. В этих целях мошенник заключил cоответствующие договоры с администрацией этих сайтов.

«В июне 2004 года при отправлении партии товара фигурант был задержан», — говорится в документе. В результате проведенного у него обыска было изъято более 17 тысяч пиратских дисков. В настоящее время в отношении Бендера возбуждено уголовное дело по части второй статьи 146 УК РФ — «нарушение авторских и смежных прав».

Всего за первое полугодие 2004 года подразделениями Управления «К» МВД РФ выявлено 230 преступлений в сфере информационных технологий.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button