Новости

Больше всего «фальшивок» в России среди 100- и 500-рублевых купюр

Больше всего «фальшивок» в России среди 100- и 500-рублевых купюр, сообщил журналистам начальник Экспортно-криминалистического центра МВД РФ Владимир Мартынов.

«Купюры высокого номинала сбыть сложно, так как к ним особое внимание и со стороны банков, и других организаций, работающих с наличными. А купюры малого номинала сбывать невыгодно», — сказал Мартынов, отметив, что среди подделок попадаются также 10-, 50- и 100-рублевые купюры.

По его словам, самая подделываемая валюта в России — это американские доллары. Он сообщил, что из общего объема проверяемых на подлинность денег 44% — иностранная валюта. Причем 99% приходится на доллары.

По данным Центробанка, всего в России находится в обращении около 400 миллиардов рублей. Ежегодно обнаруживается 15-20 тысяч поддельных купюр. При этом «продолжительность жизни» фальшивок составляет не более квартала, поскольку все купюры ежеквартально проходят автоматическую проверку на подлинность.

Присутствовавший на пресс-конференции представитель Центробанка отметил, что процент содержания подделок среди евробанкнот в 100 раз больше, чем среди российских рублей.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button