Новости

В Приднестровье вводятся в обращение новые банкноты

С 1 августа в Приднестровье вводятся в обращение новые банкноты достоинством 200 и 500 рублей. Как сообщил журналистам и.о. председателя Приднестровского республиканского банка (ПРБ) Алексей Мельник, введением этих купюр завершается деноминация приднестровского рубля, начатая еще в 2001 году.

На лицевой стороне 200-рублевой банкноты — изображение русского полководца графа Румянцева-Задунайского, на обратной стороне — батальная сцена сражения при Гросс-Егерсдорфе 21 июля 1757 года.

Примечательна и банкнота достоинством в 500 рублей (обменивается примерно на $62), на которой помещен портрет российской императрицы Екатерины Второй. На обратной стороне — в виде свитка указ царицы о закладке Тираспольской крепости и план этого сооружения.

При изготовлении банкнот использована специальная бумага. Кроме того, применен ряд средств защиты от подделки, в том числе так называемая ныряющая металлизированная полоса, объемный водяной знак и различные микротексты по всему полю купюр.

Приднестровский банкир заявил, что эмиссия новых банкнот не изменит общий объем денежной массы, а инфляционные процессы даже замедлятся. Так, валютный курс приднестровского рубля к концу текущего года не превысит значения 8 рублей за $1, тогда как ранее прогнозировалось соотношение 8,65 рубля за $1, отметил Мельник.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button