Новости

Россия и Белоруссия откладывают введение единой валюты

Россия и Белоруссия решили отложить введение единой валюты, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко на пресс-конференции во вторник.

По его словам, вопросы о Конституционном акте и введении единой валюты сейчас решено вынести «за скобки» союзного строительства.

По мнению Лукашенко, введение единой валюты — это «верхний венец» интеграционного здания. «Надо выложить нижние венцы, то есть надо выполнить те договоренности, которые нами подписаны, но не выполнены», — считает белорусский президент.

Говоря о проекте союзной конституции, Лукашенко сообщил: «Проект готов — есть несколько вариантов. Наша позиция заключается в том, чтобы эта конституция была не слабее ныне действующего союзного договора».

Кроме того, по словам Лукашенко, Белоруссия и Россия расчистили поле действий и в экономике, приняв решение по ценам на газ. «Российский кредит в $200 миллионов на компенсацию потерь по стоимости газа — нормальный кредит. Они должны были нас поддержать, поскольку была нарушена договоренность по ценам на газ», — сказал Лукашенко.

«Белоруссия и Россия будут строить единое государственное пространство, поскольку Россия стабильный и традиционный партнер, и мы будем поддерживать самые добрые отношения», — подчеркнул Лукашенко.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button