Новости

Российские пираты наносят большой ущерб экономике США

Американские производители интеллектуальной собственности оценивают ущерб от действий российских пиратов в один миллиард долларов, заявил заместитель министра торговли США Уильям Лэш в среду на пресс-конференции в Москве.

«По подсчетам американских производителей интеллектуальной собственности, только от действий российских пиратов экономике США наносится ущерб в размере 1 миллиарда долларов», — сказал Лэш, не уточнив при этом, за какой период проведена оценка.

По его словам, это нарушает не только права производителей продукции, но и права российских потребителей. «Это также не учитывает интересы дальнейшего развития страны, российских бизнесменов и представителей российского искусства и интеллигенции», — сказал он.

Лэш сообщил, что в ходе визита с ним отказались встречаться представители российского МВД для обсуждении вопросов, связанных с нарушением прав интеллектуальной собственности. «Я могу представить отсутствие желания встречаться, потому что невозможно защищать то, что невозможно защитить», — отметил заместитель министра торговли США.

Он сказал также, что в России существует реальный, «законный рынок DVD в объеме 30 млн штук, но при этом емкость этого рынка составляет 340-370 млн штук».

Замминистра торговли США Уильям Лэш изумился изобретательности российских «пиратов». По его словам, в ходе своего трехдневного визита в Россию он в полной мере ознакомился с разнообразием поддельных видео-, CD и компьютерных дисков.

«В воскресенье мне выдалась возможность прогуляться к Кремлю, и там без труда удалось приобрести некоторые DVD», — сказал Лэш, демонстрируя журналистам коробочку с надписью «Убить Билла-2». «Я знаю, что это подделка, так как в США они еще даже не появились в прокате», — добавил он.

Замминистра отметил, что особенно его удивил даже не факт подделки недавно появившегося фильма, который только-только был впервые показан на московском кинофестивале, а то, что на этом же диске производители поместили также и первую часть этого фильма.

По его словам, в мире основными нарушителями прав производителей интеллектуальной собственности являются Россия и Китай. Ущерб от действий китайских пиратов также оценивается примерно в 1 миллиард долларов, добавил Лэш.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button