Новости

За подделку паспортов задержана офицер милиции

В центре российской столицы задержана капитан милиции, выдававшая за деньги поддельные паспорта гражданам России и иностранных государств. Об этом РИА «Новости» во вторник сообщила представитель Главного управления собственной безопасности (ГУСБ) МВД РФ.

«Сотрудники собственной безопасности задержали капитана милиции Елену Кулакову, начальника отдела дознания ОВД «Раменки». В 2004 году Кулакова в период с марта по июнь работала инспектором по паспортной работе в ОВД «Якиманка» и, пользуясь своим служебным положением, незаконно использовала бланки паспортов и печати для изготовления поддельных паспортов, в том числе, гражданам Ирана, Китая, Украины, Грузии и выходцам с Северного Кавказа», — сообщила собеседник агентства.

По ее словам, за свои «услуги» Кулакова получала вознаграждение в размере $5-6 тысяч.

По словам собеседника агентства, Кулакова еще до работы в органах была осуждена за кражу. Впоследствии, имея связи с грузинской организованной преступной группировкой, Кулакова устроилась на работу в органы внутренних дел. На тот момент ей было 39 лет.

«Так как на работу в милицию принимают только до 35 лет, Кулакова подделала свой паспорт и стала на 10 лет моложе, заплатив за это $7 тысяч», — рассказала представитель ГУСБ.

По словам собеседника агентства, пока «на Кулаковой — 67 подделанных паспортов». В числе прочих Кулакова подделала паспорт и лидеру так называемой грузинской ОПГ некоему Шатиришвили, который в настоящее время задержан правоохранительными органами.

По ее словам, вместе с Кулаковой сотрудники собственной безопасности задержали также капитана милиции Татьяну Тулову, которая «поставляла» Кулаковой клиентов, нуждавшихся в поддельных паспортах.

Вместе с Кулаковой задержана и ее соседка по коммунальной квартире Марина Саатян, которая помогала печатать поддельные паспорта.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button