Новости

Иск к звукозаписывающим компаниям: Олег Табаков требует 5 миллионов рублей компенсации и конфискации контрафактных аудиокассет

Измайловский суд Москвы отложил до 8 июля рассмотрение иска Олега Табакова к звукозаписывающим компаниям. Об этом РИА «Новости» сообщили в суде.

Как ранее сообщил гендиректор Российского общества по управлению правами исполнителей Виктор Осипов, представляющий интересы истца, причиной обращения Табакова в суд стала переизданная без его согласия радиопостановка детского спектакля «Приключения Гекльберри Финна», где актер выступил режиссером-постановщиком и исполнителем главной роли.

По словам юриста, Табаков намерен взыскать пять миллионов рублей со звукозаписывающих компаний «Мелодия» и ЗАО «ТВИК-Лирек». По мнению истца, эти компании незаконно распространяют аудиозаписи спектакля.

«В исковом заявлении истец апеллирует к закону «Об авторских и смежных правах», принятому в 1993 году, действие которого распространяется также на записи, сделанные до его опубликования», — сообщил Осипов.

Он уточнил, что, согласно этому закону, использование записей исполнения может осуществляться только по договору с правообладателем.

В своем иске Табаков просит взыскать с ответчиков пять миллионов рублей в качестве компенсации за нарушение его исполнительских прав, а также конфисковать аудиокассеты, которые считает контрафактными и запретить тиражирование аудиопроизведения, добавил Осипов.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button