Новости

Ваучер с подписью Чубайса можно увидеть на выставке

В Московской межбанковской валютной бирже (ММВБ) в четверг открылась выставка «Ценные бумаги новой России».

Среди ее экспонатов — раритетные российские ценные бумаги, выпущенные и в первые годы строительства Советской власти, и в годы возрождения российского рынка ценных бумаг в конце ХХ века.

Срекди интереснейших экспонатов 20-х годов прошлого века — единственный государственный выигрышный заем 1922 года, подписанный Владимиром Лениным, государственный заем Временного правительства, на котором стоит надпечатка «РСФСР».

Россия периода от перестройки до наших дней представлена, в частности, известным всем ваучером с подписью Анатолия Чубайса, полной подборкой бумаг «МММ», членским билетом «Партии народного капитала», организованной Сергеем Мавроди, акциями «Хопра».

«Эта выставка дает возможность представить, какими мы были 10-20 лет назад в российской экономике»,- сказал на церемонии открытия генеральный директор ММВБ Александр Потемкин.

По его словам, экспозиция будет интересна как коллекционерам, так и тем, кто интересуется вопросами развития фондового рынка.

Вслед за открытием выставки прошел третий аукцион раритетов российских и иностранных ценных бумаг. Его организаторами выступили ММВБ, Резервная инвестиционно-финансовая компания и Русский аукционный дом.

На торги, в частности, были выставлены первые ценные бумаги известных иностранных предприятий, таких как «Мерседес», «Роллс-Ройс», киностудии Голливуд.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button