Новости

Банк России выпускает в обращение памятную серебряную монету, посвященную юбилею композитора Михаила Глинки

Банк России 18 июня 2004 года выпускает в обращение памятную серебряную монету достоинством два рубля, посвященную юбилею композитора Михаила Ивановича Глинки, сообщил во вторник департамент внешних и общественных связей ЦБ.

Монета изготовлена из сплава 925 пробы, масса драгоценного металла в чистоте 15,55 грамма. Монета имеет форму круга диаметром 33 миллиметра. С лицевой и оборотной сторон монеты по окружности имеется выступающий кант.

На лицевой стороне монеты в круге, обрамленном бусовым ободком, расположено рельефное изображение эмблемы Банка России — двуглавого орла с опущенными крыльями, под ним надпись полукругом «БАНК РОССИИ», а также по окружности имеются надписи, разделенные точками, обозначающие достоинство монеты «ДВА РУБЛЯ» и год чеканки «2004г.», между ними проставлены обозначение металла по Периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева, проба сплава, фирменный знак Московского монетного двора и масса драгоценного металла в чистоте.

На оборотной стороне монеты расположены рельефные изображения портрета русского композитора М.И.Глинки на фоне церквей, нотной строки — фрагмента оперы «Жизнь за царя», лиры и лавровой ветви; внизу имеются надпись «М.И.ГЛИНКА» и в две строки даты «1804-1857».

Боковая поверхность монеты рифленая. Монета изготовлена качеством «пруф». Тираж монеты семь тысяч штук.

Выпускаемая монета является законным платежным средством Российской Федерации и обязательна к приему по номиналу во все виды платежей без всяких ограничений.

Источник: РИА Новости

`

Рекомендуем к прочтению:

Back to top button